Départ de la Nordique Bellifontaine sur le stade des Trembleaux à Montigny-sur-Loing.

NORDIQUE BELLIFONTAINE ET TRAIL DES TREMBLEAUX

Départ de la Nordique Bellifontaine sur le stade des Trembleaux à Montigny-sur-Loing.

Départ de la Nordique Bellifontaine sur le stade des Trembleaux à Montigny-sur-Loing.

Azimut Sport Compétition organisait le 6 édition de La Nordique Bellifontaine et La 3e édition du Trail des Trembleaux.
211 inscrits sur les 2 épreuves de Marche Nordique, un 12 km loisir et un 20 km compétition, et 9 participants au Trail des Trembleaux sur 20 km.
Soleil et chaleur au rendez vous qui ont rendu difficile ces épreuves vallonnées au départ du stade des Trembleaux à Montigny-sur-Loing, pour un périple sur les beaux chemins de la forêt de Fontainebleau.
Ambiance conviviale mais néanmoins disputée pour désigner les vainqueurs.

Marc Thoraval - Photos Azimut Sport Compétition

Jean-Michel Wlodyka, vainqueur 20km Nordique Bellifontaine.
Hervé Chauris, vainqueur du trail.
Stéphanie Liebart, 1re féminine sur le trail.

Résultats Scratch : 12 km
1er : LAVELLE Serge, V3, en 01:28:20.
2e : CHARRIER Daniel, V3, en 01:32:04.
3e : COUTARD Olivier, Pontault AAC, V2, en 01:32:56.
4e : MELLET Pascal, Azimut Sport Loisir, V2, en 01:36:51.
5: MONNET Emanuel, Pontault AAC, V1, en 01:39:25.

Résultats 12km hommes en V1
1er : MONNET Emmanuel, Pontault AAC, en 01:39:25.
2e : BRUNEAU Pascal Jogging Melun VDS, en 01:47:44.
3e : JACOB Eric Azimut Sport Loisir, en 02:12:35 10.

Résultats 12km hommes en V2
1er : COUTARD Olivier, Pontault AAC, en 01:32:56.
2e : MELLET Pascal, Azimut Sport Loisir, en 01:36:51.
3e : JACQUEL Maurice, Jogging Melun VDS, en 1:40:20.

Résultats 12km hommes en V3
1er : LAVELLE Serge, en 01:28:20.
2e : CHARRIER Daniel, en 01:32:04.
3e : VIOT Gilbert, Pontault AAC, en 01:40:51.

Résultats 12km hommes en V4
1er : HERNANDEZ Isidore, USNSP Athle Nemours, en 01:43:32.
2e : SOUDAN Louis, USNSP Athle Nemours, en 01:51:08.
3e : WALDSCHMIDT Michel, Ouest Essonne Athletisme, en 01:52:25.

Résultats 12km femmes en SE
1re : MONTITON Séverine, Azimut Sport Compétition, en 01:44:37.
2e : BREGERE Elodie, en 01:56:38.

Résultats 12km femmes en V1
1re : BILLARD Isabelle, en 01:46:12.
2e : BOUCHET Emilie, Zephyr Marche Nordique, en 01:49:40.
3e : ROISIN Sandrine, NL, en 01:51:30.

Résultats 12km femmes en V2
1re : TRAVERS Claire, BSGA, en 01:46:06.
2e : PARMENTIER Céline PNRT Nemours F V2 5 01:46:08.
3e : GIAT Christine, Azimut Sport Loisir, en 01:46:28.

Résultats 12km femmes en V3
1re : VALLEE Odile, Azimut Sport Loisir, en 01:42:13.
2e : BACHET Maryline,  ARPP, en 01:49:09.
3e : MARCOS Déolinda, Zephyr Marche Nordique, en 01:50:11.

Résultats 12km femmes en V4
1re : TABARY Ghislaine, Azimut Sport Loisir, en 01:50:45.
2e : CHALUMEAU Nadine, en 01:58:17.

Résultats 20km hommes en SE
1er : WLODYKA Jean-Michel, Azimut Sport Compétition, en 02:14:05.
2e : BENGOUA Hakim,  AC Bobigny, en 02:23:20.
3e : DOS SANTOS Sébastien, Les Foulées Breuilletoises, en 02:27:01.

Résultats 20km hommes en V1
1er : CHAUVEAU Sébastien, Les Foulées Breuilletoises, en 02:27:14.
2e : TIERCELLIN Pascal, Les Foulées Breuilletoises, en 2 02:35:27.
3e : CRESSONNIER Rodolphe, Troyes Omnisport, en 02:36:28.

Résultats 20km hommes en V2
1er : LAPALUS Denis, Bussy Running, en 02:14:14.
2e : LEROY Alain, US Champagne sur Seine, en 02:18:17.
3e : MARIE Fréderic, S/L AS Mantes, en 02:20:06.

Résultats 20km hommes en V3
1er : THOMAS Alain, RS10 Romilly, en 02:20:26.
2e : VAZEUX Daniel, en 02:25:02.
3e : MALANDAIN Patrice, ASPTT Clermont, en 02:33:14.

Résultats 20km hommes en V4
1er : FOUCAUD Serge, BNW, en 02:49:33.
2e : CRETTE Jean-François, CS Montereau, en 03:03:00.
3e : LARMOYER Claude, Villiers Sport et Culture, en 03:05:10.

Résultats 20km femmes en V1
1re : LAFEUILLE Sandrine, S/L Franconville, en 02:44:13.
2e : PELLETIER Magali, Macadam 77, en 02:47:06.
3e : STEPHAN Nelly, Les Foulées Breuilletoises, en 03:02:12.

Résultats 20km femmes en V2
1re : ESCOBAR Rosario, Les Foulées Breuilletoises, en 02:33:11.
2e : TREMEL Martine, Athle 52, en 02:36:30.
3e : MORAND Marianne, Pyrenaturenmarche, en 02:37:09.

Résultats 20km femmes en V3
1re : BARAHONA Pascale, US Palaiseau, en 02:43:46.
2e : BOGACZ Nathalie, Les Foulées Breuilletoises, en 02:52:40.
3e : TANTET Edwige, CS Montereau, en 02:56:18.

Classement par club (20 km) / Homme
1er : Les Foulées Breuilletoises, 7:29:42.
2e : Azimut Sport Compétition, 7:32:55.
3e : BNW, 7:51:26.
4e : CS Montereau, 8:34:14.
5e : BSGA, 8:34:18.

Classement par club (20 km) / Femme
1er : Les Foulées Breuilletoises, 8:25:58.
2e : CS Montereau, 8:42:39.
3e : Senlis Athle, 8:56:37.
4e : BSGA, 9:03:59.
5e : S/L Franconville, 9:06:52.
6e : CS Montereau (2), 9:09:02.

 

Résultats : Trail (19 Km)
CHAURIS Hervé, Pays de Nemours Runni, H V1, en 01:34:13.
BILLARD Vincent, PNRT Nemours, H V1, en 01:35:31.
GUIDICELLI Fabrice, H V2, 01:35:33.
LIEBART Stéphanie, Athle Sud 77, F V1, en 01:40:49.
RANDON Denis, Senlis Athle, H V2, en 01:46:57.
MALVEZIN Christophe, H V1, en 02:06:09.
GILLET Cedric, H V1, en 02:07:19.
GILLET Sylvia, F V1, en 02:55:13.
POMA Alain, Le Chatelet en Brie Athleti, H V2, N.C..

V1 hommes :
1er : CHAURIS Hervé, Pays de Nemours Runni, en 01:34:13.

V2 hommes :
1er : GUIDICELLI Fabrice, en 01:35:33.

V1 femmes :
1re : LIEBART Stéphanie, Athle Sud 77, en 01:40:49.

Nordique Bellifontaine et Trail des Trembleaux

Post navigation