Arrivée d'une manche de la catégorie Benjamins.

ROLLER : CHALLENGE ILE-DE-FRANCE À THOMERY

Arrivée d'une manche de la catégorie Benjamins.

Le Challenge Ile-de-France organisé par le club de roller de Thomery s'est déroulé dans de bonnes conditions devant un nombreux public.

Dimanche 8 avril et sous le soleil, le club municipal de roller-skating  de Thomery a eu l’honneur d’organiser le Challenge Ile-de-France sur la piste Hervé Lallement (patineur qui a fait briller les couleurs de Thomery dans les années 80 jusqu’à l’obtention d’un titre de Champion de Monde). Le président Corcessin assisté de Nadine Chalant, Etienne Troubat et tous les bénévoles, ont assuré le déroulement de la compétition, bien rythmée pour satisfaire le nombreux public. Ce Challenge était bien sûr encadré par des juges officiels pour le suivi et le contrôle des différentes courses.
Dix clubs ont répondu à l’appel, soit 60 patineurs. 8 clubs d’Ile-de-France, Avon, Sainte-Geneviève, Brétigny, Nanterre, Breuillet, Montreuil et Saint-germain-en-Laye, plus ceux de Saint-Perrais (Normandie) et Troyes (Grand Est).
Les catégories concernées étaient les suivantes : Minis Filles et garçons, poussins et poussines, découverte, benjamins et benjamines, cadets et cadettes. Plus une course d’écoliers patineurs de Thomery et de la région organisée pendant l’entracte.
Compétition en deux temps, tout d’abord la vitesse (de 120m pour les plus jeunes à 300m pour  les plus vieux) avec plusieurs manches plus une finale ou une petite finale. Ensuite les courses de fond et deux manches (de 200m pour les plus jeunes à 3000m pour les plus vieux). En cumulant les épreuves de vitesse et de fond on obtient les différents podiums.

Après  plus de 3 heures de compétition, les résultats sont les suivants :

Minis filles : 1re Amélie Bescond (2 APN Avon), 2e Theana Gouriou (Sainte-Geneviève Sports).

Minis garçons : 1er Maxence Père (Entente sportive de Nanterre), 2e Hayni Berrabah (Roller skating St-Perrais), 3e Nathan Bougon (CS Brétigny).

Poussines :  1re Lyna Rhouati (CS Brétigny), 2e Garance Planteline (Roller skating St-Perrais), 3e Lucie Perrin (Rob Breuillet).

Poussins :  1er Kylian Bougon (CS Brétigny), 2e Rafael Martins (Ste Geneviève Sports), 3eJordan Parmentier (Rob Breuillet).

Découverte : 1er Luka Mijic (2 APN Avon), 2e Nolan Badoux (CS Brétigny), 3e Candice Nail (CS Brétigny).

Benjamines : 1re Romane Courtois (Rob Breuillet), 2e Amel Boudieb (CS Brétigny), 3e Léa Douay (2 APN Avon).

Benjamins : Nolann Pommier (CS Brétigny), 2e Corentin Daniel (Entente Sportive de Nanterre), 3e Rémy Stinus (Rob Breuillet).

Cadettes : 1re Morgane Machado (RS Montreuil), 2e Lola Andouillet (CS Brétigny), 3e Tifaine Allirol (CS Brétigny).

Cadets : 1er Louison Bitaux (TUESG ), 2e Hugo Stinus (Rob Breuillet), 3e Maxime Garonnat (TUESG).

Si le roller vous intéresse, contactez :
Club Municipal de Roller-Skating de Thomery, Jacques CORCESSIN, 87 rue de By. Tél. 01 60 70 07 60.
corcessin.jacques@orange.fr

Présentation des équipes des dix équipes en compétition à Thomery.
Compétition encadrée par des juges officiels et Etienne Troubat au micro.
Départ d'une manche cadets.
Arrivée d'une manche catégorie Poussins.
Arrivée d'une manche catégorie Minis garçons.
Arrivée de la catégorie Découverte.
Récompenses pour la course des écoliers de Thomery et de la région.
Podium Poussines avec le Président du club de roller de Thomery Jacques Corcessin.
Podium cadettes avec le maire de Thomery Bruno Michel.
Belle assistance pour ce Challenge Ile-de-France.
Roller : Challenge Ile-de-France à Thomery

Post navigation