Les foulées de Moret Seine et Loing, édition 2018.

LA FOULÉE DE MORET SEINE ET LOING 2018

foulées de Moret Seine et Loing, édition 2018.

Les organisateurs des foulées de Moret Seine et Loing, ont encore concocté une belle édition.

La 9e édition de la Foulée MSL s’est déroulée dimanche 27 mai. Epreuve au label régional, cette course sur route de 10 km, a été organisée par Moret Seine & Loing en partenariat avec l'US Champagne Athlétisme, et a enregistré 466 inscriptions.
Cette course hors stade était ouverte à tous, licenciés et non licenciés mais ainsi qu'aux marcheurs nordiques. Les participants ont traversé Moret-sur-Loing, Veneux-Les Sablons, Thomery, avant de franchir la ligne d'arrivée sur le stade Paul Hébras de Champagne-sur-Seine.
Première cette année, avec au micro pour l’animation, Laurent Lepeltier, speaker officiel du célèbre Paris-Versailles.
Superbe organisation, sans faille, de l’équipe d’Amar Ouabdesselam pour la CCMSL et de celle du président Bourichon de l’US Champagne Athlétisme.
Petite sensation chez les hommes, où l’on a assisté à une arrivée main dans la main de deux coureurs du Pays de Fontainebleau (Medhi FRERE et Florian ARNOULD), sur un temps de 32.32, qui ont mené de bout en bout.
Chez les femmes, Mélissa BOURGUIGNON de USM Montargis s’est imposée plus facilement avec presqu’une minute trente d’avance sur la 2e Solène TRENIER.
Nous avions 466 coureurs au départ, dont 446 seront classés.
Patrick Septiers, Président de la communauté de communes de Moret Seine et Loing, a promis de placer la barre plus haute l’an prochain pour la 10e édition, avant de remettre les récompenses aux coureurs avec de nombreux élus présents, dont entre-autres François Deysson (Villecerf), Michel Bénard (Veneux), Michel Gonord (Champagne).

Résultats :

Classement général hommes :
1ers ex-aquo : en 32,32, FRERE Medhi, ATHLE SUD 77 et
ARNOULD Florian, ATHLE SUD 77.
3e : MEDUS Lilian, TEAM 12, en 33.01.

Classement général femmes :
1re : BOURGUIGNON Mélissa, USM Montargis, en 41.04.
2e : TRENIER Solène, Le Châtelet-en-Brie ATHL, en 42.32.
3e : MELIER Laétitia, NL, en 43.82.

Classement SEM :
1er : ARNOULD Florian, ATHLE SUD 77, en 32.32.
2e : MEDUS Lilian, TEAM 12, en 33.01.
3e : NAVE Jean-Baptiste, CS Provins ATLHE, en  35.32.

Classement SEF  :
1re : BOURGUIGNON Mélissa, USM Montargis, en 41.04.
2e : TRENIER Solène, Le Châtelet-en-Brie ATHL, en 42.32.
3e : MELIER Laétitia, NL, en 43.82.

Classement HAN :
1re : CAPRIN Etienne,  TRI Val de Gray, en 43.36.

Classement ESM :
1er : FRERE Madhi, ATHLE SUD 77, en 32.32.
2e : DINICOLO Guillaume, NL, en 44.21.
3e : BICHON Maximilien, CCMSL, en 44.27.

Classement JUM :
1er : DAGNAS Valentin, UST Toucy Charbuy ATHLE, en 39.34.
2e : MARGERIT Paul, CCMSL, en 40.33.
3: LEMESTRE Yohan, NL, en 50.23.

Classement JUF :
1re : GRAY Cassandra, NL, 01.16.12.
2e : DE ALMEIDA Julie, NL, en 01.0118.31.

Classement CAM :
1er : CORDINA Enzo, Judo Veneux, en 47.51.
2e : HUET Théotime, Team Avon 2018, en 51.14.
3e : DOBRODON Léonid, CCMSL, en 01.02.24.

Classement CAF :
AVEMANI Margot, NL, en 57.03.

Classement V1M :
1er : LHOUARI Abdelaziz, NL, en 35.31.
2e : DUHAUPAS Stéphane, UNION ATHLE de Montereau, en 36.00.
3e : BONTOUR Sébastien, ASRD, en 36.36.

Classement V1F :
1re : LAVARENNE Virginie, UNION ATHLE de Montereau, en 43.41.
2e : AGUILAR Mélanie, NL, en 44.32.
3e : PIEDIGROSSI Alexandra, ANSA, en 45.20.

Classement V2M :
1er : DEVAUX Pascal, CCMSL, en 37.56.
2e : FERGUSON Martin, UNION ATHLE de Montereau, en 41.29.
3e : VANDEVILLE Patrick, CCMSL, en 41.31.

Classement V2F :
1re : LEDOUX Anne, CS Montereau, en 47.13.
2e : FORTOT Isabelle, US Champagne, en 48.38.
3e : ROUTIER Fabienne, Le Mée SP. ATHLE, en 49.59.

Classement V3M :
1er : ALLIAS Claude, CCMSL, en 46.56.
2e : GEOFFROY Jacques, NL, en 47.08.
3e : GUEGANO Alain, ANSA, en 47.52.

Classement V3F :
1re : POULAIN Michèle, CS Montereau, en 59.38.
2e : MARTIN Patricia, CCMSL, en 59.58.

Classement V4M :
1er : MONTHEILLET Pierre, Team Avon 2018, en 54.19.
2: LAUDEL Marcel, AS Corbeil-Essonne, en 55.10.
3e : HADJALI Laurent, NL, en 01.01.28.

Classement V4F :
1re : GUENNEC Chantal, PASS RUNNING FFA, 01.12.09.

Marche nordique hommes :
1er : LEROY Alain, US Champagne, en, 01.06.30.
2e : JARDIN Bastien, AS Rochette-Dammarie, en 01.10.40
3PERRY Didier, Avenir Samoreau, en 01.11.30.

Marche nordique femmes :
1re : ROTONDI Cristina, Antony
2e : LENOIR Catherine, US Champagne, en 01.14.45.
3e : MONTHEILLET Annie, Team Avon 2018, en 01.17.47.


Résultats complets sur ce lien :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=60&frmcompetition=206793

Le départ de la 9e édition de la foulée de Moret Seine et Loing.
La marche nordique était aussi présente pour les foulées de Moret Seine et Loing.
Etienne Caprin, toujours fidèle aux foulées de Moret Seine et Loing.
Un tour de piste sur le stade Paul Hébras de Champagne avant de franchir la ligné d'arrivée.
Laurent Lepeltier au micro des 9e foulées de Moret Seine et Loing.
Après l'effort, le ravitaillement sur le stade.
Podium scratch hommes, avec Patrick Septiers et François Deysson.
Podium Femmes des foulées de Moret Seine et Loing.
Podium hommes et femmes de la marche nordique des foulées de Moret Seine et Loing.
Ambiance sympa aux foulées de Moret Seine et Loing.
Foulée de Moret Seine et Loing 2018

Post navigation