Gaëla Rault et Christine Vallot, chez Anna'is.

JEUX DE DAMES : LA PLUS GRANDE GALERIE D'ART ÉPHÉMÈRE À FONTAINEBLEAU !

Gaëla Rault et Christine Vallot, chez Anna'is.

Pour sa 5e édition, Jeux de Dames transforme les vitrines du centre-ville en un grand lieu d’exposition.

Photos : P. Songeux.

L’art au féminin à Fontainebleau : les femmes artistes ont pris possession de la ville jusqu’au 24 mars, à l’occasion de la 5ème édition de « Jeux de Dames ». Les commerçants de la ville ont consacré une partie de leurs espaces pour mettre en valeur les diverses œuvres d’art, et transformer ainsi Fontainebleau en galerie géante, avec des artistes dans tous les domaines, peinture, sculpture, céramiste, photographie, etc..
En clôture de cette manifestation, le traditionnel salon des créatrices qui se déroulera les 23 et 24 mars place Napoléon.

L’art et l’humain au coeur de Jeux de Dames
Jeux de Dames, association créée en 2015 à Fontainebleau, accompagne les femmes artistes et poursuit son essor. Agence artistique associative d’exception (plus de 350 artistes), Jeux de Dames propose un vivier toujours plus éclectique en talents.
L’originalité de Jeux de Dames est l’art au féminin. Elle offre un musée éphémère au regard de tous, dans la rue, lors de manifestations spécifiques telles que la Journée Internationale des Droits de la Femme, des expositions inattendues, dans des lieux inédits, des performances artistiques singulières.
Jeux de Dames transforme les vitrines du centre-ville en un lieu d’exposition. Un espace artistique ouvert sur la voie publique permet d’immerger des oeuvres d’art dans le quotidien des habitants. Au gré de leurs flâneries, les Bellifontains et touristes peuvent ainsi découvrir des mises en scène remarquables.
Ce musée éphémère ne pourrait pas exister sans ses espaces d’exposition : les vitrines des boutiques. L’investissement des commerçants contribuent à faire de cet évènement un succès reconnu de tous. Ce lien et cette collaboration, initiés par Jeux de Dames, entre commerçant et artiste, permettent de réaliser des mises en scène atypiques. Les énergies et les savoir-faire s’associent, et proposent des scénographies où l’Art est en partage. Peinture, sculpture, céramique ou tout autre création entre en résonance avec les articles des boutiques. Le début d’une histoire se crée, s’écrit entre le commerçant, l’artiste et le passant, les rencontres, les liens et les amitiés se tissent d’années en années.
Jeux de Dames vous invite à jouer, aller de découvertes en belles surprises ; l’art en effet, crée du lien indispensable dans nos villes, encouragés par l’enthousiasme et le dynamisme de l’équipe.
Un programme original est proposé lors de ces 2 semaines de manifestations, dont le Marché des Créatrices qui rassemble 44 artistes sur la place Napoléon, les 23/24 mars.
Que de surprises en perspective ! Jeux de Dames, l’art au féminin.

 

Hélène Deborde à l'Institut Matis.
Nadine Frot-Dumont expose chez Ogui.
Sophie Belle, au Comptoir du Thé.
Nicole Gane, Le Pintadeau des Sablons.
Marie-Laure Duarte à l'Aï Concept.
Irène Galitzine, chez Deco Fleurs.
Carte des rues de Fontainebleau concernées par Jeux de Dames.

Pour retrouver les lieux d’exposition, voici la carte des rues concernées par cet événement.

Pour retrouver les lieux d’exposition, voici la liste des rues concernées par cet événement :

RUE PAUL SÉRAMY
Crédit Agricole : Carina Barone (peinture)

RUE DE LA PAROISSE
Cario : Muriel Duret-Jamet (sculpture), Jeanne Papa (aquarelle).
Les Secrets d'Eugénie : Valentine Vanacore (sculpture).
Futilutile : Agnès Bleicher (sculpture), Dominique Bourrellier (peinture).
Ogui : Anne Servanton-Loeb (céramique), Nadine Fret-Dumont (peinture).
Ogui enfants : Salomé Sloan (peinture).
L'Aveyronnais : Martine Coulloud (céramique).
Librairie Michel : Marie-France Schramm (sculpture).

PLACE DE LA RÉPUBLIQUE
Smollvilleshop : lsabelle Zazou (sculpture), Marielle Spalony (sculpture).
Office de Tourisme : Fabienne lenglet (bijoux), Patricia Joksimovic (peinture), Sylvie Theuret peinture), Michelle Boucher (peinture).

RUE DES PINS - RUE DE LA CLOCHE
La Méditerranée : Catherine Digue (peinture), Sophie Panaget (photographie).
Le Potager de Paul et Louis : Marie-Lys Hagenmüller (photographie).
Atelier Valérie Nouail : Lola Queré (peinture).
Dany coiff' : Anne Judet (peinture), Sylvie Lerclerc (peinture).
Anna'is : Gaëla Rault (bijoux), Christine Vallot (peinture).
Arts Beau et Sens : Katherien Dara (collage), Martine Longval (céramique), Marina Kapkowski (bijoux).

RUE DES SABLONS
L’Authentic : Mitsuko Rollier (peinture).
Massalia : Agnès Vazeux (sculpture).
SO’Cut Hair Spa : Kasue Muto’Schmitt (origami).
Frédéric Cassel : Anne-Sophie Perrin (céramique), Magali Rey (peinture).
La Ferme des Sablons : Maïté Bornet (céramique).
Le Nénuphar : Lola Quéré (peinture).
Le Pintadeau de Sablons : Nicole Gane (peinture).
Poissonnerie du Littoral : Florence Recoing (peinture).
Déco Fleurs : Irène Galitzine (céramique).
Chez les Filles : Christine Hurier (broderie).
Lezuiles : Cindy Jean (photographie).
Maison Désiré : Maylis Bernard (peinture).
Aviva Assurance : Aurore Anhduong Fouillou (peinture).
Les Comptoirs du Thé : Sophie Belle (encres).
Âne Vert Théâtre, Naphralytep : Christine d’Anecdotes (sculpture).

RUE CONVENTIONNEL GEOFFROY, RUE DES BOUCHERS
Vintage N°8 : Anne Drugeon (sculpture).
Artpellis : Sylvie Marie (sculpture), Nicole Cornec (sculpture).
Paul et Paulette : Adélaïde Robault (peinture).
Chocolaterie de Neuville : Christine Lapchin (céramique).

RUE DES 3 MAILLETS - BON SECOURS
Imprimerie Artisanale : Caroline Maniere (peinture).
Smort One : Carole Dri (sculpture).
Bel Enfant : Françoise Clouzeau (céramique).

RUE DE FRANCE
Cinéma Ermitage : Christiane Kesselmark (peinture).
L' Exilir Men : Fabienne Berthier (sculpture).
L' Exilir : Pascale Mercier (peinture).
Optique de France : Bettina Schopphoff (peinture).
Bayadère : Eliza lutz (peinture), Cécile Lambert-Abadir (sculpture).
Saint Eloi : Viktoria Nellou (perles).
Salaün Holidays : Dominique laeckmann (peinture).
Aï Concept : Isabelle Rousseau (sculpture), Marie-laure Duarte (photographie).
Les Diamantines : Françoise Riou (céramique).
Fontainebleau Immobilier : Delphine Geliot (peinture).
Institut Matis : Hélène Deborde (sculpture).
La Maison Bellifontaine : Brigitte Reboux (collage).
Superdry : Dan Jourdan Cariou (peinture).
Epicerie 21
Boudoir des Créateurs : Marie Claude Chauvin (céramique), Florence Patrie (bijoux), Goëla Rault (bijoux).
La Maison de l' Emmanuel
L'Institut
 : Christine Van den Haute Pilzer (sculpture), Colette Labelle (vitrail).
A chacun son Jardin : Marie Laure Duarte (photographe).
Le Salon-Hair : Christel Alberca Manaud (photographe), Marthe Dumas (chapeaux). Restaurant Fuumi : Mariko Beltrando-Assaï (peinture).
L'Axel : Yasmin Amin-Kalali (peinture).
Marques et Domaines : Michèle Bourguignon (sculpture).
L'éclat du Vin : Laurence Garnotel (céramique), Babeth (photographie).
Guitares La Plume : Aire Goult Allikmets (céramique).
La Gâtinerie : Stéphanie Foucher (photographie).
Hôtel Victoria : Lucie Page (photographie).

RUE DE FERRARE
Atelier 7 : Catherine Roze (encres).
Intérieur et Objets : Anne Servonton-Loeb (céramique).
Passion Voyages : Nicole Fayolle (peinture).
Reelbooks : Sylvie Mary (sculpture).
Patrick Bottier : Isabelle Seuge-Belleguic (sculpture).
Hello my Beer : Frédérique Lorne (peinture).

RUE ROYALE
Osenat : Marie-Lys Hogenmuller (photographie), Sophie Panaget (photographie).
Hôtel Mercure : Katherine Dora (collage).

PLACE NAPOLÉON, RUE DENECOURT
Aigle Noir : Nicole Gane (peinture).
Le Grand Café : Catherine Lecomte (peinture).
Oïa Beauté : Lydia Canizares (sculpture), Nathalie Lefebvre-Cholin (sculpture).

RUE MONTEBELLO, RUE DU CHÂTEAU
Bistrot des Amis : Catherine Mourier-Gaudin (peinture).
Cymbeline : Carole Nobiron (impression textile), Delphine Lucet (miniature).

RUE GRANDE
Le Délice Impérial : Monique Amiache (peinture).
Arthur Loyd : Michelle Boucher (peinture).
J.P. Coiffure : Natacha Roche-Fontaine (sculpture).
Les Glaces : Lucie Desaint (peinture).
Au Nom de la Rose : Agnès Vazeux (sculpture).
IB Transactions : Catherine Roze (encres).
Agnès G : Vela Moric (aquarelle).
Thomas Cook : Thérèse Thierry (peinture).
Equation de Temps : Aire Goutt-Allikmets (céramique).
Monoprix : Christine d’Anecdotes (sculpture), Claire Roman (peinture), Laure Tinseaux (sculpture), Valérie Pouillot (couture).
Bocage : Bérangère Noyau (céramique).
Alain Afflelou : Lydia Verdon (sculpture).
Century 21 : Muguette Testolin (peinture), Eva Demoulin (peinture), Aliona Nivina Brulefert (peinture).
Sylvie Thiriez : Evelyne Le Goff-Muller (sculpture), Isabelle Robert-Tranchet (patchwork).
Côté Particuliers : Tina.ks.Lee (sculpture végétale).
Balouzat Opticiens : Delfine Ferré (scénographie dentelle).
Culotte : Christine Hurier (sculpture).
Fromagerie Barthélémy-Goursat : Sabine Belotti (céramique).
Sansae SPA : Monique Bigourdan (sculpture).
Galerie ORDR : Fabienne Lenglet (bijoux).
Cavavin : Danielle Jolly (sculpture).
Henry Didot AXA Assurances : Stéphanie Foucher (photographie).
Salon Laurent : Claudine Cuvelier-Crinquette (peinture), Christine Vallot (peinture).
Yann Maroquinerie : Faouzia Gaultier (bijoux), Marianne Broggi-Mohggi (sculpture).
Alizé Voyages : Alexandra Gérat (peinture).
Havas Voyages : Bettina Schopphoff (peinture).
DDF : Isabelle Goulard (abat-jour).
Jeff de Bruges : Géraldine Chobert (céramique).
Les Souliers De Jyjy : Agnès Bleicher (sculpture).
Weinberg : Aliona Nivina-Brulefert (peinture).
Dessange : Eva Dumoulin (peinture).
Aria Repro Express : Lucie Page (photographie).
Cartouches Services : Patricia Joksimovic (peinture).
Optique Bride : Anne Paulo (textile).
Iris Optique : Laurence Garnotel (sculpture), Sandrine Cuisse-Colosandre (bijoux).
Bauchet Assurances : Sylvie Theuret (aquarelle).

RUE ARISTIDE BRIAND
Arthur Immo : Christiane Kesselmark (peinture), Julia Sini (sculpture).
In Blue : Frédérique Tilly (sculpture).
Jesse Boutique : Carina Barone (peinture).
Audietis : Michelle Boucher (peinture).

AU SALON DES CREATRICES : Corinne Benazet (bijoux), Patricia Maleo (meuble vintage), Sabine Mathias (couture), Sophia-Hélène Price (bijoux), Sylvie Zarnowski (maroquinerie).

Delfine Ferré, chez Balouzat Opticiens.
Agnès Bleicher expose chez Futilutile.
Valentine Vanacore expose aux Secrets d'Eugénie.
Florence Recoing, chez la Poissonnerie du Littoral.
Natacha Roche-Fontaine, chez J.P. Coiffure.
Valérie Pouillot, au Monoprix.
Laure Tinseaux, au Monoprix.
Jeux de Dames : la plus grande galerie d’art éphémère à Fontainebleau !

Post navigation